Быть всегда и везде на связи уже стало нормой для современного делового человека. Более того, отсутствие возможности незамедлительно выйти в Сеть воспринимается как дискомфорт и риск упустить важную информацию. Именно поэтому в последнее время возрастает актуальность услуги доступа в Интернет на транспорте. Причем если на морском или речном транспорте выгода для перевозчиков и операторов уже очевидна, что показывает постоянный рост уровня подписки и тот факт, что на рынок выходят новые технические предложения на любой вкус и кошелек, то с железнодорожным транспортом все несколько сложнее.
Нередко можно услышать сомнения в том, что услуга доступа в Сеть в поездах будет востребована и, более того, что операторам удастся обеспечить надежность доступа и стабильность скорости передачи данных. Однако я уверен, что эти и подобные сомнения беспочвенны.
Во-первых, по результатам опросов, до 82% пассажиров железнодорожного транспорта хотят пользоваться услугой доступа в Интернет и 58% готовы платить за это деньги. На мой взгляд, эти данные подтверждают, что частные пользователи с большой охотой будут пользоваться ШПД на подвижных объектах, и этот рынок, который только начал формироваться, ждет большое будущее.
Во-вторых, вопрос надежности связи в поездах, на мой взгляд, это вопрос верно выбранного решения. Так, для организации ШПД на поездах можно использовать комбинацию спутниковых технологий и наземных каналов связи на базе GSM, 3G и Wi-Fi. Подобное решение позволяет максимально сгладить негативные эффекты – например, решить проблему с физическими преградами и увеличить пропускную способность канала. Такое решение способно обеспечить коэффициент стопроцентной доступности услуги на маршруте.
В последнее время чем больше я погружаюсь в вопрос организации доступа в Интернет на поездах, тем больше уверен, что этот сервис можно смело включить в набор базовых услуг для пассажиров, особенно путешествующих в бизнес-классе. Как правило, эти пассажиры едут куда-либо по рабочим вопросам и хотят решать их в дороге, пользуясь как минимум электронной почтой на своем ноутбуке.
Но я бы не стал рассматривать интернет-доступ исключительно как сервис для создания более комфортных условий пассажирских перевозок, ведь он может существенно повысить эффективность системы безопасности на железнодорожном транспорте. Например, с помощью доступа в Интернет можно развернуть на поездах внутреннее телевидение для предупреждения опасных ситуаций, дублировать "черные ящики", а также при необходимости организовать передачу данных из движущегося поезда в здравоохранительные учреждения – для своевременного оказания медицинской помощи.
Оригинальная версия статьи
"Интернет на рельсах"