Сегодня в полночь состоялся запуск американского телекоммуникационного спутника Intelsat-15, 4 из 22 транспондеров которого будут нацелены на Россию. Позавчера старт был отложен на сутки из-за проблем, возникших при подготовке к запуску.
Спутник Intelsat-15 произведен американской компанией Orbital Sciences Corporation на базе платформы Star-2. Он запущен с космодрома Байконур ракетой-носителем "Зенит-3 SLB" производства украинского КБ "Южное" с разгонным блоком "ДМ-SLB", изготовленным российской РКК "Энергия". На орбите он сменит борт Intelsat-709 в точке 85,15 градусов в.д.
Масса аппарата составляет 2550 кг. Борт оснащен 22 транспондерами Ku-диапазона, 4 из которых будут нацелены на Россию. Кроме того, зона покрытия Intelsat-15 должна охватить Ближний Восток и Индийский океан.
ООО "РуСат" заключил с Intelsat договор аренды на полосу частот Ku-диапазона общим объемом 72 МГц на семь лет с возможностью продления. Мы планируем развивать существующие сервисы с пропускной способностью канала 60 Мбит/с. В частности, ООО "РуСат" будет предоставлять услуги по передаче данных, доступу в Интернет с использованием стандарта DVB-S2, по построению корпоративных сетей, услуги телефонной связи, а также подъем телевизионных и радиосигналов. Кроме того, компания планирует увеличить пропускную способность и расширить зону предоставления услуг телепорта. Используя дополнительные канальные емкости, "РуСат" также намерен увеличить количество VSAT-станций.
Запуск спутника Intelsat-15